8 причин ходить пешком каждый день

Человек вышел из пункта А в пункт Б. Зачем он шёл и с какой скоростью, абсолютно неважно, ведь он знал о всех восьми причинах ходить пешком каждый день и выяснилось, что если этого не делать, то последствия могут быть самыми неприятными. Так зачем же это делать?

8 причин ходить пешком каждый день

1. Настроение

Если шагать не по скучному спортзалу, а по оживленной улице да на открытом воздухе, то депрессивный настрой отпрянет очень надолго. Причем, нормализация кортизола при этом поможет вам надолго забыть о стрессе, что, в свою очередь, предотвратит ущерб от него физическому и психическому здоровью.

2. Креативность и когнитивные навыки

Энергичная прогулка вернет вдохновение любому художнику, ведь ходьба улучшает дивергентный и конвергентный типы мышления, а они непосредственным образом влияют на возможность и желание творить! Память, познавательная активность и навыки обучения при этом взлетят до невероятного уровня.

3. Здоровье

Хотите снизить риск метаболического синдрома? Бегом на улицу! Повышенное давление, высокий сахар и лишний вес начнут покидать вас незамедлительно. Аэробная нагрузка – лучшая профилактика от такого состояния.

Кроме того, ученые выяснили, что регулярное пересечение улиц избавляет больных от хронических болей и помогают легче с ними справляться.

Важно также отметить, что это неплохой способ укрепить кости. А плотная костная ткань помогает избежать многих проблем с опорно-двигательным аппаратом.

От проблем со зрением это тоже помогает. Результаты экспериментов показывают, что таким образом можно снизить вероятность дегенерации сетчатки и потери зрения, связанной с возрастом.

4. Долгая жизнь

Если ни пить, ни курить, ни ругаться матом, то вы проживете жизнь – очень долгую… скучную… А если серьезно, ежедневные тренировки по статистике продляют жизнь на целых 7 лет.

Ходьба помогает сохранить здоровье

5. Экономия

Абонемент на фитнес стоит недешево, а если ещё и личного тренера оплатить… При этом выйти на свежий воздух – ничего не стоит и даже спортивный костюм и кроссовки за бешеные тыщи покупать вовсе не обязательно. Пижамка и удобные тапки вполне подойдут для вечернего моциона (шутка, лучше спортивный костюм).

6. Молодость

Исследования показывают, что любящие регулярные походы пешком люди, на клеточном уровне более молоды, чем их сверстники. Подобные нагрузки помогают оставаться в тонусе и сохраняют участки хромосом, отвечающие за биологический возраст человека.

7. Сон

Устал – крепче уснул. И никакой бессонницы, проблем с засыпанием и прочих нарушений. Полноценный отдых вам обеспечен!

8. Любовь

Совсем не обязательно топать куда-то в одиночестве. Позовите с собой друга с карамелькой за щекою. Это отличный повод обсудить последние новости, перемыть кости сослуживцам и противной соседке. Общение при этом будет живым и интересным, ведь рядом нет телевизора, а в телефон на ходу заглядывать неудобно.

Ходите с друзьями и близкими

Физическую активность можно сравнить с магической пилюлей, которая способна повлиять на вас, ваше тело и самочувствие самым положительным образом. При этом у прогулки, в отличие от настоящих медикаментов, нет побочных эффектов и в очереди за рецептом стоять не надо!

Автор: @ogogomama (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.

Read Full Article