Ни для кого не секрет — овощи и фрукты полезны для здоровья. Однако недавно исследователи выяснили, что от приема растительной пищи человеческий организм получает намного больше, чем мы можем себе представить.
Диеты
Оказывается, что фрукты и овощи намного полезнее, чем вы думаете

Никто не поспорит с утверждением, что фрукты и овощи — наиболее полезные продукты питания, на их основе должен строиться наш рацион. С их помощью можно похудеть, поправить здоровье и даже улучшить состояние кожи и волос. Однако ученые считают, что на этом полезные свойства растительной пищи не заканчиваются.

Недавно в научном журнале Social Science&Medicine появилась интересная статья о связи диеты с психическим здоровьем человека. Ее авторы уверены в том, что употребление в пищу свежих фруктов и овощей способствует появлению позитивных эмоций.

Кроме того, в ходе исследований ученые пришли к выводу, что регулярные перекусы плодами могут даже излечить человека от депрессии.

Специалисты изучали данную тему более семи лет. За этот период они проанализировали данные о питании 50 тысяч англичан. Респондентов спрашивали, сколько раз в день они едят свежие овощи и фрукты, а затем давали им заполнять большой опросник по здоровью, который включал в себя вопросы об их психоэмоциональном состоянии.

Результаты показали, что душевное здоровье человека улучшается пропорционально количеству фруктов и овощей, которые он ежедневно съедает. Что удивительно, участники исследования, которые съедали термически обработанные продукты, такими высокими показателями здоровья похвастаться не смогли. 

Специалисты еще не пришли к точному ответу, почему именно свежая растительная пища помогает людям лучше себя чувствовать. Вероятнее всего, это связано с тем, что в ней содержится большое количество витаминов С и Е, которые, по мнению многих исследователей, способны снижать уровень тревожности.

Read Full Article