В доме аллергию могут вызвать многие вещи, о чем мы и не догадываемся.  Ð“де же «прячутся» аллергены?  
Многие аллергены «хранятся» в некоторых предметах домашнего обихода
Многие аллергены «хранятся» в некоторых предметах домашнего обихода

Оказывается, регулярно делать влажную уборку и пылесосить недостаточно для того, чтобы предотвратить аллергию. Некоторые предметы домашнего обихода также могут стать причиной аллергической реакции.

Ароматические свечи

Помимо того, что свечи создают определенную атмосферу в доме и наполняют помещение приятным ароматом, они также могут загрязнять воздух. Дело в том, что в свечи, особенно дешевые, часто добавляют нефтепродукты, а также синтетические ароматизаторы и красители, которые провоцируют аллергию. Так что при выборе обращайте внимание на состав. 

Мягкие игрушки

Оказывается, наши плюшевые любимцы не так уж и безобидны. Дело в том, что в игрушках, которые могут годами стоять на полках, скапливается пыль. Также в них нередко заводятся пылевые клещи — одна из главных причин астмы. Кроме того, некоторые игрушки содержат красители, которые вызывают аллергическую реакцию у чувствительной кожи. Самый простой способ обезопасить себя и своих детей â€” регулярно стирать любимых мишек и зайчиков. 

В мягких игрушках скапливается много пыли
В мягких игрушках скапливается много пыли

Постельное белье

Так как именно с постельным бельем мы соприкасаемся больше всего, стоит знать, что на нем скапливаются микрочастицы отмерших клеток кожи, которые привлекают пылевых клещей. После стирки лучше обработать уже сухие простыни горячим воздухом — так они лучше продезинфицируются. Комплект белья меняйте 1-2 раза в неделю. 

Мебель

В мебели тоже могут завестись пылевые клещи. Для того, чтобы избежать появления нежелательных «соседей», рекомендуется тщательно чистить мебель раз в неделю влажной тряпкой, вне зависимости от материала, будь то кожа, дерево или металл.

Read Full Article