16.12.2016
Картина российского режиссера Андрея Кончаловского «Рай» попала в шорт-лист премии «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». На престижную награду в этой номинации претендуют также фильмы из Австралии, Канады, Дании, Германии, Ирана, Норвегии, Швеции и Швейцарии.
  • Андрей Кончаловский
    Фильм Андрея Кончаловского поборется за премию «Оскар»

15 декабря стало известно, что кинолента Андрея Кончаловского «Рай» может претендовать на премию «Оскар». Об этом сообщает американское издание The Hollywood Reporter. Сам Кончаловский ранее заявлял, что не думает об «Оскаре» и считает борьбу за статуэтку смешной.

Действие фильма «Рай разворачивается в 1940-х гг. Главная героиня картины — русская аристократка Ольга, роль которой исполнила Юлия Высоцкая. По сюжету женщину отправляют в концлагерь — там она встречает мужчину, который в юности был влюблен в нее...

Отметим, что картина была выдвинута на премию «Оскар» еще в сентябре этого года по решению российского Оскаровского комитета. Официально Киноакадемия объявит номинантов 24 января 2017 года, сама же церемония награждения победителей пройдет 26 февраля.