Как выглядели самые первые одноразовые подгузники, для чего их «пра-пра-правнуки» проходят почти такие же испытания, как космонавты при подготовке к полету, можно ли сделать «пятизвездочные» Pampers еще лучше путем постоянных разработок и получить в итоге инновационные подгузники Pampers Active Baby Dry с тремя впитывающими каналами? Ответы на эти и другие «детские» вопросы Woman.ru получил, побывав в научно-исследовательском центре Pampers, который находится в городе Швальбах в Германии.
  • Новые Pampers Active Baby-Dry — секрет исчезновения «пи-пи» раскрыт!

Ответственно заявляем: то, что происходит в местных лабораториях, можно, пожалуй, назвать одним словом — чудеса! Причем основная масса чудес — это чудеса с научным обоснованием.

Первое представление о том, насколько серьезно и педантично здесь относятся к вопросам здоровья и развития ребенка, я смогла получить, когда наша группа журналистов отправилась осматривать игровую комнату. Там под чутким наблюдением мам самые главные тестировщики продукции Pampers (детки от года до 3-4 лет) познают мир и вносят свой «вклад» в разработку новейших образцов продукции. Иногда этот «вклад» бывает действительно весомым: такое случается, например, когда новые одноразовые подгузники проходят ночные испытания и родителей просят привезти детишек утром в тех самых Pampers, в которых они спали.

Уже тысячи малышей убедились в высоком качестве новых Pampers Active Baby-Dry, о которых пойдет речь ниже: «пи-пи» исчезают без следа!

В детской есть все необходимое, чтобы и малыши, и их родители чувствовали себя комфортно. Игровая зона с яркими пирамидками, мячиками, конструкторами и машинками застлана мягким покрытием. Также имеются и небольшая кухня, чтобы подкрепиться, и пеленальная, где можно без проблем поменять подгузник. Детки играют, мамы за ними наблюдают, да еще и за участие в эксперименте получают либо денежное вознаграждение, либо подгузники Pampers.

Во-вторых, здесь все под контролем: тщательно протоколируется не только состояние кожи юных испытателей, но и их самочувствие. Для этого мамы каждый день заполняют специальные анкеты, как бы ведут дневник. Но это еще не все.

Участников тестирования приглашают в специальную комнату, где большую часть пространства занимают столы с компьютерами, оснащенными специальными датчиками, позволяющими сотрудникам центра замерять... сухость детских поп. Так что ребенка раздевают, пускают ползать по столу, развлекают, а заодно выясняют, как себя чувствовала нежная кожа под подгузником в ходе эксперимента. Полученные данные сразу же выводятся на монитор.

Дело в том, что у младенцев объем животика в течение дня может изменяться на 8 сантиметров в объеме, так что и боковинки Pampers раз за разом проверяют на прочность и эластичность, растягивая их снова и снова.

Любить, играть, спокойно спать — девиз Pampers

В исследовательском центре также существует специальная комната, созданная для того, чтобы время от времени напоминать взрослым одну простую истину: все мы — родом из детства. Мы получили прекрасную возможность увидеть мир таким, каким его видит младенец, и испытать похожие ощущения.

Быть крошкой в мире взрослых не всегда бывает легко. Например, в экспозиции представлена конструкция в виде круглых платформ на небольших широких пружинах, расположенных рядом с перилами, похожими на балетный станок. Этот «аттракцион» призван показать взрослым, как сложно деткам бывает делать первые неуверенные шаги. Скажу сразу — я чуть не упала с одной из платформ!

В другой части комнаты сидит огромный плюшевый медведь, в чьи распростертые объятия можно забраться и почувствовать себя словно на руках у мамы, ощутить ее любовь и ласку.

Кроме того, нам дали потрогать куски различных тканей, очень приятных на ощупь, и одним из них оказался образец нетканого материала, из которого делается верхний слой подгузников Pampers.
Есть и зона с глубокими мягкими креслами и приглушенным светом: там можно на минутку прикрыть глаза, понимая, что тебе спокойно, комфортно и ничего не мешает сладко выспаться, как младенцу.

Эволюция подгузника

Впервые «круговорот мокрых пеленок в природе» начал замедляться в 30-х годах прошлого века — именно тогда появился прототип современных подгузников. Состоял он из двух частей — одноразовой «бумаги» (целлюлозы) и тканого основания, в которое этот слой и вкладывался.

В 1961-м одноразовые подгузники стали массовым продуктом, но выглядели они не слишком эстетично — как толстая, набитая целлюлозой, пеленка. В 1970 году застежки, наконец, стали липкими. Еще 10 лет ушло на то, чтобы основа подгузника стала более эластичной. К 1984 году она стала повторять контуры тела.

Настоящий прорыв случился в 1987-м: тогда в производстве стали использовать впитывающий порошок-абсорбент, обеспечивающий защиту от протекания, сухость и комфорт. Еще через пару лет пришел черед гендерного подхода — одноразовые подгузники, наконец, стали делиться на подгузники для девочек и подгузники для мальчиков. В 90-е в верхний слой сначала добавили лосьон с алоэ, а потом внешний слой еще и «задышал».

Во время последней технологической революции подгузник серьезно «похудел». В 2004 году зона между ног стала более узкой, а вот количество суперабсорбента в ней, наоборот, увеличилось.

И, наконец, в 2010-м трансформация завершилась — из впитывающего слоя подгузника была полностью удалена целлюлоза, так что одноразовый подгузник Pampers стал тонким и элегантным.

Сегодня одной из последних разработок для подгузников Pampers Active Baby-Dry являются 3 инновационных впитывающих канала. Это один из главных секретов поддержания сухости до 12 часов! Они равномерно распределяют жидкость внутри подгузника, сохраняя его форму по мере наполнения и не допуская провисаний.

Также Pampers Active Baby-Dry включают микрогранулы нового поколения, которые поглощают влагу в количестве, до 30 раз превышающем их собственный вес. Тянущиеся боковинки обеспечивают плотное прилегание подгузника, а мягкий дышащий материал бережно заботится о нежной детской коже.

Что же будет дальше?

Научный сотрудник Pampers, наглядно демонстрировавшая нам все вышеперечисленные инновации в лаборатории, отметила, что она и ее коллеги неустанно работают над улучшением технологии производства подгузников, разумеется, с учетом изменений потребностей малышей и их родителей. Например, гении Pampers уже думают над тем, что же делать с твердыми выделениями (когда кроха просится не «по-маленькому», а «по-большому»).

Глядя на подгузники образца 60-х и новые Pampers Active Baby-Dry, лежащие рядом друг с другом, в такой будущий успех хочется верить!

Автор благодарит компанию Procter & Gamble за организацию поездки