Жительницы нашей страны приятно удивили исследователей, опровергнув стереотип о том, что в дамской сумочке легче потеряться, чем найти необходимый предмет. Согласно проведенным опросам, больше половины женщин поддерживают в своих сумках идеальный порядок. И лишь у 40% там царит хаос.

Больше опросов, хороших и разных! Признаемся честно, нас позабавили результаты недавнего исследования, посвященного сумкам россиянок — точнее, их содержимому. Как выясняется, порядок или беспорядок там творится, зависит от выбранной вами профессии. Экономисты, юристы и девушки, занятые в сфере торговли, знают, где и что лежит в их сумках. Чего не скажешь о студентках и представительницах творческих профессий.


Большинство опрошенных ни при каких условиях не могут обойтись без телефона, кошелька и документов. Зато лишь 8% россиянок готовы постоянно носить с собой косметичку, чтобы в любой момент подправить макияж. Еще меньше, а именно 6%, мужественно нагружают свои клатчи, «тоуты» и шопперы флаконами любимых духов.

Наличие средств гигиены и таблеток обязательно для 7% и 5% женщин соответственно. Процент курящих, как оказалось, заметно снизился, и сигареты с зажигалками обитают в сумках лишь у 2% респонденток. Ровно столько же всегда готовы одолжить забывчивой коллеге собственную пилочку, которую носят с собой.

Обо всех «случаях в жизни» думает 4% россиянок: зарядка от телефона и лейкопластырь всегда с ними. А вот о собственной защите задумывается совсем мало женщин: 1% опрошенных носит с собой презервативы и средства самообороны.

Большая часть россиянок выбирает объемные сумки. Клатчи предпочитают, что вполне логично, те, кто за рулем. Рюкзаки же не пользуются популярностью у наших женщин.

Напоследок всем участницам исследования задали вопрос, не дающий нам покоя уже много лет: нужно ли мужчине, проявляя заботу о девушке, носить ее сумку? 36% в итоге считают, что такой мужчина — настоящий джентльмен, но 43% настроены не столь романтично и все свое предпочитают носить сами — даже если в их сумке есть место не только для пилочки, но и для духов, всевозможных зарядок, аптечки, косметички и интересной книги.