Диета при бронхиальной астме на основе полноценного и правильного питания — один из эффективных способов борьбы с неприятным недугом.

Специалисты рекомендуют увеличить потребление молочных продуктов всем тем, кто страдает бронхиальной астмой.
Специалисты рекомендуют увеличить потребление молочных продуктов всем тем, кто страдает бронхиальной астмой.

В рационе больного бронхиальной астмой должны присутствовать легкоусвояемые углеводы (овощи и фрукты) и белок. Но нужно иметь в виду, что рыба как источник белка может принести мало пользы, поскольку является сильным аллергеном. То же относится к некоторым другим морепродуктам, яйцам, иногда мясу.

Кроме того, диета при бронхиальной астме подразумевает ограничение жиров животного происхождения и количества соли, а также употребление продуктов, которые повышают возбудимость ЦНС (крепкий чай, кофе, специи и другие). И напротив, лучше включить в дневной рацион блюда с большим содержанием кальция и калия (это молочные продукты, творог, неострые сыры и другие).

Для того чтобы эти продукты лучше усваивались, исключите в свою очередь те, в которых содержится большое количество щавелевой кислоты, поскольку они способствует выведению кальция из организма (щавель, какао, салат, шпинат).

Отметим также, что в настоящее время многие отечественные и зарубежные специалисты считают, что гиппоаллергенная диета необходима только в случае атопической бронхиальной астмы, когда имеют место аллергические реакции на конкретные пищевые продукты.

Read Full Article