Как отбелить зубы народными средствами без вреда?

Сайт sympaty.net сегодня раскроет секрет, как отбелить зубы в домашних условиях быстро и без вреда. Оказывается, сделать эмаль ярче, светлее, придать ей жемчужный оттенок можно не только у стоматолога, но и дома самостоятельно — с помощью народных средств.

Когда можно заняться домашним отбеливанием, а когда не стоит этого делать? Какие процедуры будут самыми результативными и подействуют быстро? Читайте об этом в нашей статье.

Почему зубы желтеют или темнеют?

Все стоматологи в один голос скажут вам, что зубы имеют такой же цвет, как и наши кости. Потому это нормально, если ваша эмаль всегда была одинакового цвета, пусть даже с желтоватым или сероватым оттенком. Но если в детстве все удивлялись, какие белоснежные ваши зубки, а со временем они быстро потеряли цвет, этому может быть несколько причин:

  • заболевания зубов и десен, истончение эмали;
  • курение (оно наносит наибольший вред светлому оттенку эмали и наиболее быстро);
  • употребление алкоголя (в особенности, темного оттенка, например, красного вина);
  • употребление в больших количествах кофе, кофейных напитков, черного чая, кока-колы и прочих сильно красящих жидкостей или продуктов.

В каких случаях можно проводить домашнее отбеливание?

Если причиной потемнения эмали не является какое-то заболевание, то отбелить зубы народными средствами можно без вреда и в домашних условиях, без посещения стоматолога. Да, отбеливание не изменит цвет на 3-5 тонов или даже больше (чего можно добиться при профессиональной процедуре), но отбелить зубы хотя бы на 1-2 тона народными средствами можно достаточно быстро.

Однако, домашнее отбеливание можно проводить исключительно при определенных условиях, чтобы не нанести зубам еще больший вред.

  1. Ваши зубы должны быть здоровыми (отсутствие дыр, кариеса, трещин в эмали и т.п.).
  2. Здоровой должна быть и вся ротовая полость (не должно быть болезней десен, язв и царапин на слизистой, различных инфекционных заболеваний).
  3. Если вы не уверены в пунктах № 1 и 2, посетите стоматолога для профилактического осмотра и устранения существующих проблем.
  4. Отбелить эмаль могут разные народные рецепты и продукты, но вам нужно точно знать, на какие из них у вас не проявится аллергическая реакция. Проверить это можно, нанеся немного средства на кожу (тыльная сторона кисти или внутренний сгиб локтя).

Топ-5 лучших способов для отбеливания зубов дома народными средствами

Если с вышеперечисленными условиями все в порядке, можно заняться домашними процедурами. Женский сайт sympaty.net собрал для вас пять лучших способов, как отбелить зубы народными средствами.

Перекись водорода

Универсальный аптечный раствор перекиси водорода используется во многих народных рецептах — не только для дезинфекции ран и царапин, но и для отбеливания зубов. При этом даже профессиональные процедуры обычно делаются с препаратами на основе пероксида. Результата отбеливания зубов с помощью перекиси в домашних условиях можно добиться очень быстро — всего за один день, точнее вечер.

Возьмите немного вашей обычной зубной пасты, добавьте в нее несколько капель 3%-ного раствора пероксида. Помассируйте этой смесью зубы, используя очень мягкую зубную щетку. Процедура должна длиться не менее 5-7 минут, но и не более 10, чтобы не нанести эмали вред и не привести к раздражению десен. Эффект от нее вы увидите сразу же. Можно сделать курс из 4-5 процедур в течение месяца (1 процедура раз в неделю).

Пищевая сода

Своей возможностью быстро отбелить что угодно пищевая сода известна давно — в советское время ее добавляли в специальные отбеливающие зубные порошки. Сегодня сода является ингредиентом и покупных отбеливающих составов, и народных рецептов. Использовать соду можно так же, как и перекись — добавляя щепотку в зубную пасту.

Такая чистка будет напоминать профессиональную чистку у стоматолога и позволит очень эффективно удалить зубной налет, так как сода абразивна. Но именно поэтому ее не рекомендуется делать часто, так как можно нанести вред зубной эмали, оставить на ней царапинки при интенсивном механическом воздействии.

Сделайте курс так же, как и в предыдущем рецепте: 1 процедура раз в неделю в течение месяца.

Активированный уголь

«Как можно отбелить эмаль черным активированным углем?» — удивитесь вы. Оказывается, можно: очень эффективно и без вреда. В отличие от перекиси водорода, активированный уголь не раздражает десны, а в отличие от порошка соды — не царапает эмаль так сильно.

Для организма уголь абсолютно нейтрален, а значит, и совершенно безопасен.

Зубную пасту тут использовать не придется. Достаточно растолочь в порошок (старайтесь как можно мельче) несколько таблеток, смочить зубную щетку в теплой воде, а затем окунуть в порошок и почистить зубы. Такую чистку можно делать регулярно, но она тоже не рекомендуется для каждого дня. Эффект от нее виден сразу, но со временем он пропадает, поэтому делайте процедуру по мере необходимости.

Лимонная кислота

Быстрее всего отбелить зубы народными средствами можно с помощью натурального свежевыжатого сока лимона: он способен воздействовать так же, как и перекись, проникая в глубину эмали. Концентрированные кристаллы лимонной кислоты использовать не рекомендуется, так как тут очень трудно соблюдать безопасные пропорции.

Возьмите кожуру или дольку лимона с мякотью и в течение 3-5 минут протирайте переднюю поверхность зубов. После этого зубы обязательно нужно хорошо прополоскать водой, чтобы между ними не остались частички цитруса. Если эмаль ваших зубов не слишком чувствительна, можно отбелить их «компрессом» из мякоти лимона, накладывая его на те же 3-5 минут.

Эфирные масла

Эффект от процедур с эфирными маслами не будет мгновенным, но зато их можно делать постоянно. Самым эффективным для отбеливания считается масло чайного дерева, а также лимона и других цитрусовых.

Для отбеливания возьмите около 5 капель эфирных масел и растворите в теплой, но не слишком горячей воде, приятной температуры. Этим составом нужно полоскать зубы утром и вечером после обычной чистки зубной пастой. Такое ополаскивание позволяет отбелить эмаль примерно на тон, укрепляет десны, оказывает антибактериальный эффект (как и перекись водорода) и интенсивно заживляющее действие.

Все эти рецепты зарекомендовали себя как наиболее эффективные. Конечно же, если вы хотите, чтобы результат, полученный в домашних условиях, не исчез быстро, исключите интенсивно красящие продукты и напитки, алкоголь и курение. Ваши зубки вновь будут сиять жемчужным блеском!

---
Автор -  Татьяна Мальцева, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

Read Full Article