«Клешня омара»

«Клешня омара»
Фото: lifetransplanet.com
Такое оригинальное название за форму и окраску цветов дали аборигены растению, научное название которого – геликония.

Кстати, и название геликония, данное растению Карлом Линнеем тоже овеяно мифами.

Гора Геликон, находящаяся в Греции, согласно древнегреческим мифам, была местом жительства бога покровителя искусств Аполлона и Девяти Муз дочерей Зевса и Мнемозины – богини памяти.

Геликонии когда-то относились к семейству банановых, теперь они выделены в отдельное семейство.

В настоящее время в мире существует, примерно 350 видов геликоний. Родиной большинства из них является тропическая Америка, но часть видов произрастает на островах в Тихом океане.

В Европу геликония была завезена в 1786 году. Хотя первую из геликоний – геликонию Бихаи – Heliconia bihai Карл Линней описал в своей работе «Species в 1753 году. Позднее его сын Линней-младший описал геликонию попугайную – Heliconia psittakorum, которая была завезена в Европу в 1797 году.


Геликонии быстро приобрели популярность и стали выращиваться в оранжереях и ботанических садах.

Геликония – многолетнее травянистое растение с укороченным надземным стеблем. Корневище у растения горизонтальное. В высоту геликонии вырастают до 1,2 – 3 метров.

Листья кожистые, блестящие крупные до 80 см длиной и до 20 см шириной. У высокорослых геликоний они длиннее и шире. По внешнему виду листья геликоний напоминают листья банана, они имеют такое же жилкование. Но в отличие от листьев банана листья геликонии располагаются в два ряда. Влагалища листьев образуют ложные стебли.

Геликонии зацветают на второй год. При переходе к цветению, укороченный стебель, оставшийся в вегетативной фазе, растёт внутри ложного стебля и выносит наверх соцветие.

Цветки обоеполые, трубчатые, с длинными прицветниками. У одних видов соцветия располагаются вертикально, у других горизонтально, а у третьих свисают вниз. У низкорослых геликоний соцветие достигает в длину 20 см, а у высокорослых 1,5 метров. На оси соцветия в два ряда располагаются боковые соцветья, которые напоминают завитки. Они бывают жёлтого, оранжевого, пурпурного, розового цвета. Иногда основной цвет ближе к краю сменяется другим цветом.

Есть геликонии с цветками пёстрой окраски – смесь красного, жёлтого, белого, оранжевого, такие цветки местные жители называют «попугайными».

Дополнительную красоту придают яркие прицветные листья, напоминающие по форме гондолы.

Геликонии могут цвести до 5 месяцев в году. А общее число цветков в их соцветиях близко к тысяче. Есть виды геликоний, которые цветут круглый год.

Плод геликонии коробочка. А семена самых разных цветов. Некоторые из них меняют окраску, например, сначала они коричневые, а потом синие.

Цветоводы-любители выращивают геликонии в домашних условиях, хотя, конечно, они лучше растут в домашних оранжереях, так как относятся к довольно капризным красавицам растительного мира.

Растут геликонии медленно, но и в домашних условиях вырастают до нескольких метров в высоту.

Существует несколько видов красивоцветущих геликоний, которые часто используются в декоративном цветоводстве.

Например, геликония Бихаи – Heliconia bihai с ярко-зелёными листьями более 1 метра в длину, кроющими листьями оранжево-красного цвета и желтовато-зелёными цветками.

Геликония двуцветная – Heliconia bicolor Benth с продолговатыми листьями до полуметра длиной, с красными кроющими листьями белыми цветками, расположенными в 2 ряда.

Геликония металлическая – Heliconia metallica Planch, et Lind. ex Hook. С продолговатыми овальными заострёнными листьями до 30 см длиной, сверху металлически-зелёного цвета, снизу ярко-красного, с белой жилкой в середине и зелёными кроющими листьями и красными цветками.
И многие другие виды.

Геликонии предпочитают яркое освещение. Свет желателен рассеянный, но утром и вечером это могут быть прямые солнечные лучи. В полуденный зной от прямых солнечных лучей геликонии притеняют.

Специалисты говорят, что для выращивания геликоний больше всего подходят западные и восточные окна.

Геликония любят тепло, и температура воздуха в помещении, где они находятся, не должна опускаться ниже +22 С.

Геликония не переносит застой воздуха, но и к сквознякам она весьма чувствительна, поэтому проветривать помещение нужно с осторожностью.

Весной и летом геликонии обильно поливают мягкой отстоянной водой. Осенью и зимой полив уменьшают, так как в это время у растения избыток влаги может вызвать загнивание корней, но следят за тем, чтобы верхний слой почвы не пересыхал.

Геликонии необходима высокая влажность воздуха. Некоторые специалисты говорят, что в идеале до 75%. В любое время года растение нужно опрыскивать из пульверизатора отстоянной водой. Если воздух в комнате сухой, то опрыскивать нужно 2 раза в день. На поддон насыпают керамзит или гальку, которые держат постоянно влажными. Но дно горшка не должно соприкасаться с водой.

Подкормка: комплексными минеральными удобрениями 1 раз в месяц с марта по сентябрь. Специалисты говорят, что можно подкармливать и органическими удобрениями. Осенью и зимой растение в подкормках не нуждается.

Пересаживают геликонии весной в горшок, который немного больше старого, примерно на 5 см в диаметре.

Почва должна состоять из листовой земли, дерновой земли, перегноя или торфа и песка в пропорции 2:1:1:1. На дно горшка обязательно кладётся дренаж.

Высокорослые геликонии высаживают в кадки.

Размножают геликонии семенами и вегетативно – делением и отводками.

Размножение семенами довольно трудоёмкое, поэтому лучше размножать отводками. Можно брать часть корневища.

Отводки быстро укореняются, после чего их пересаживают в небольшой горшок и обильно поливают. Идеальная температура для растений в этот период +20 С. Когда корни обовьют почву, растение пересаживают в горшок большего объёма. При каждом новом пересаживании размер горшка увеличивается.

Крупные экземпляры размножают делением.

Геликония редко страдает от вредителей и болезней.

Иногда на неё нападают щитовки. Их легко заметить – по внешнему виду это коричневые бляшки на поверхности листьев и стеблей. Их нужно снять вручную, потом протереть листья и стебли намыленной губкой и опрыскать растение 0,15%-м раствором актеллика – 2 мл на 1 л воды.

При сухом воздухе может появиться паутинный клещик. На междоузлиях заметной становится паутина, листья высыхают и опадают. Растение протирают мыльной губкой и обмывают под тёплым душем, закрыв предварительно плёнкой грунт. При регулярном опрыскивании клещик не появляется.

Цветы геликонии идут на срезку.

В тех местах, где геликония растёт в открытом грунте и диком виде, её используют в качестве лекарственного растения.

Местные жители оборачивают лист геликонии вокруг поясницы при болях в животе.

Отваром из молодых ростков залечивают укусы змей.

Сок применяют как антисептик при открытых ранах.

Листья геликонии используют для наружной обшивки и настилки кровли жилищ.

В Колумбии аборигены Геликонию жестковолосистую – Heliconia hirsuta выращивали в качестве пищевой культуры.


Но, в основном, по всему миру геликонии выращивают в качестве декоративных растений и любят их за необычную яркую красоту.

Парапсихологи и маги говорят, что геликонии помогают тем, кто за ними ухаживает сделать успешную карьеру за короткое время.

И в то же время это растение не рекомендуется выращивать там, где постоянно бывают дети и животные.

Read Full Article