Как выбрать подходящий ирригатор для полости рта?

Сегодня сайт sympaty.net затронет тему, которая близка многим — это ношение брекетов. К сожалению, исправление прикуса и выравнивание зубов — дело небыстрое.

Ирригатор очень удобен для тщательной очистки полости рта людям с брекетами

И в течение этого процесса в полости рта скапливается большое количество налета, вычистить который полностью, не сняв брекеты, невозможно. Для очистки зубов существует специальное устройство — ирригатор, который, впрочем, в США и странах Запада используется и повседневно даже теми, кто брекеты не носит.

Так что же представляет собой этот аппарат, для каких целей он предназначается и какой лучше выбрать ирригатор полости рта? Обо всем этом читайте ниже.

Что такое ирригатор для полости рта?

Ирригатор предназначен для очистки зубов и десен, и сделать это он может гораздо эффективнее, чем обычная зубная щетка. Термин произошел от слова «ирригация», что значит «орошение».

Принцип его работы таков: ирригатор производит небольшую по толщине, но очень мощную струю воды, которая промывает полость рта в целом и промежутки между зубами от остатков продуктов и от скопившегося там налета.

По сути, действует ирригатор, как и зубная нить, но он очищает ротовую полость гораздо безопаснее.

Флосс (нить) при сильном нажатии на десну может запросто травмировать слизистую. Струя воды при этом, даже под большим давлением, никакой травмы не нанесет. Более того, она способна дополнительно массировать десны, улучшая кровообращение и укрепляя их.

Многим требуется выбрать и купить ирригатор для полости рта в тех случаях, когда они надевают брекеты для исправления прикуса. При процессе выравнивания зубов, который обычно длится несколько месяцев, чистить зубы щеткой довольно затруднительно. А ирригатор может эффективно очистить не только межзубное пространство, но и эмаль под конструкцией пластинок и брекетов.

Как выбрать подходящий ирригатор?

Существует множество разновидностей моделей ирригаторов. Есть «бытовые» портативные устройства, которые можно выбрать для использования в домашних условиях и даже носить с собой в сумке. Есть и более дорогостоящие и более мощные профессиональные очистители, которые выбирают стоматологи для клиник.

К тому же, разные аппараты могут иметь разные функции. И поэтому сайт sympaty.net расскажет подробнее о том, какой выбрать ирригатор для полости рта и на какие его параметры и характеристики стоит обратить особое внимание.

Водяная струя

Это первое, что поможет вам выбрать ирригатор, так как от разновидности струи зависит эффективность очистки.

Различают монострую (это тонкая и сплошная струя воды), а также пульсирующий поток и микропузырьковую струю. Последние две технологии считаются намного более эффективными и современными.

Пульсирующая струя создается с помощью микроимпульсов, которые почти незаметны при использовании. Зато каждый удар воды будет более мощным, чем при сплошном потоке, потому сможет удалить налет эффективнее. Выбрать микропузырьковый поток советуем тем, кто ценит, помимо отличного очищения, еще и антибактериальный эффект, так как вода активно насыщается кислородом.

Старайтесь выбрать ирригатор с возможностью регулирования напора и начинайте с небольшого давления струи воды, постепенно его повышая. Это позволит избежать раздражения не привыкших к такому воздействию десен и их кровоточивости.

Насадки

Выбрать назначение ирригатора можно именно по этому параметру, так как разные насадки предназначены для разных целей (например, для обычной чистки зубов или для очищения эмали под ортодонтической конструкцией).

Насадки должны быть обязательно сменными, чтобы можно было их очистить, продезинфицировать или даже прокипятить.

В некоторых моделях есть несколько насадок. Первая обычно универсальная, именно для очистки пространства между зубами. Вторая — это очиститель языка. Можно выбрать и специальные насадки для очистки так называемого «зубного кармана» (десны, внутри которой находится зуб), и для очистки различных дополнительных конструкций — пластинок, брекетов, коронок, протезов, зубных имплантатов и т.п.

Портативный или нет?

Если вы часто путешествуете или в течение дня вам необходимо почистить полость рта, потому что вы носите брекеты или коронки, можно выбрать какой-то портативный ирригатор. Его конструкция обычно очень компактна, такие модели продаются в чехлах или коробках, которые удобно носить с собой.

К сожалению, у таких ирригаторов есть и свои недостатки — это меньшая мощность и гораздо меньший ресурс эксплуатации, а также меньшее количество сменных насадок и различных функций. Но для временного использования или для путешествия портативный ирригатор должен отлично подойти.

Что касается производителя, хорошо зарекомендовали себя бренды Aqua Pulsar, Oral-B, Waterpik, а портативные модели выпускают марки Donfeel и Panasonic. Но здесь в любом случае необходимо обращать внимание на наличие гарантии и ее сроки, на предоставление сервисного обслуживания и ремонтопригодность.

При выборе учитывайте все параметры, описанные в нашей статье, и пусть ваши зубы будут чистыми и здоровыми!

---
Автор -  Татьяна Мальцева, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

Read Full Article