Вяжем шапку крючком для ребёнка

Любая мама тщательно подходит к выбору одежды для своего малыша. Часто случается так, что одежда для новорожденного подготавливается еще во время беременности. Но вот все позади. Малыш появился на свет и растет не по дням, а по часам. Жизнь мамы вертится вокруг ребенка: поесть, поспать и погулять. Как в этот ритм внести хоть капельку разнообразия? Предлагаем порадовать себя и принарядить свое чадо! Свяжите шапку своими руками в виде смешной и забавной совы. В этом вам поможет наш пошаговый мастер класс. Только представьте, с каким удовольствием ребенок будет натягивать глазастую и ушастую шапочку.

шапка крючком

Вам потребуется:

  • Крючок.
  • Пряжа-вискоза (5 цветов по 50 гр.).
  • Две черные пуговицы на ножке.
  • Ножницы.

Мастер-класс шапки-совы происходит в три этапа:

  1. Вязание основы;
  2. Изготовление глаз и ушек;
  3. Закрепление деталей на готовом изделии.

Для вязания возьмите 1 белый моток, 1 розовый и 3 сходных по оттенку цвета. Например: светло-зеленый, темно-зеленый и оливковый. Будет лучше, если вы купите мотки пряжи из одной коллекции.

Приступим к вязанию основы:

  1. Набираем 4 воздушных петли из светло-зеленой пряжи. Замыкаем круг и начинаем вязать второй ряд столбиками без накида (далее: б/н). Сразу же равномерно увеличивайте количество петель (в одну петлю-основание провязываем два столбика б/н).
    уроки вязания шапок крючком для детей
  2. Вяжем 10 рядов методом “улитка” (подъемную петлю не используем). У вас должен получиться плоский круг. Т.к. у каждой рукодельницы своя манера вязки и плотность петель часто различается, необходимо проверить размер изделия. Приложите деталь к макушке ребенка – края должны чуть выходить за окружность головы.
  3. Начиная с 11 ряда, прекращаем увеличивать количество петель. Ориентир для 45 размера 80 столбиков б/н. Постепенно наша шапочка начинает приобретать форму.
    вязание шапочки крючком для ребёнка
  4. Вяжем 8 рядов светло-зеленой пряжей, а затем ввязываем темно-зеленую. Переход можно сделать с помощью узелка – просто привяжите новую нить. Необходимо чтобы узелок был с изнаночной стороны.
  5. Провязываем без изменения количества петель еще 7 рядов.
  6. Теперь начинаем провязывать нижнюю часть шапки так, чтобы ушки ребенка были прикрыты. Возможно два варианта:
  • более плотная вязка;
  • уменьшение количества петель, т.е вместо двух столбиков б/н провязываем один.

Первый вариант более уместен, т.к. шапка без подклада, а нужно надежно защитить ушки от ветра. Если планируете утеплить шапочку – тогда выбирайте второй вариант.

Отправной точкой будет середина шапки, определенная по месту ввода темно-зеленой нити там, где получился узелок. От нее проведите воображаемую линию вниз и провяжите вперед чуть дальше, чем четвертинка круга. Для шапочки 45 размера получилось 28 столбиков б/н.

До серединки передней стороны осталось 12 петель. Останавливаемся, поворачиваем изделие изнаночной стороной и начинаем вязать в обратную сторону. Получаем длину затылочной части равной 28+28 = 56 столбиков б/н. Высота детали 9 рядов. Каждый последующий ряд не провязываем одну последнюю петлю.

вязание крючком детской шапки

Приступаем к вязанию глазок и ушей шапки-совы:

Начало наших зрачков такое же, как и у шапки. Высота белых деталей 6 столбиков б/н, а оливковых 4 ряда. Для того чтобы красиво завершить круг следуйте подсказкам на рисунке.

схемы вязания детских шапок крючком

Вяжем носик:

    1. Набираем 9 воздушных петель и начинаем вязать методом “туда-обратно”.
    2. Каждый последующий ряд одну петлю не провязываем.
    3. В конце делаем “обводку” нашего треугольника из столбиков б/н по всей детали носика. Так края будут ровными и без выступов.

описание вязания шапок крючком

Также вяжем ушки (4 треугольника):

  1. “Обводку” ушек делаем, сложив две детали вместе.
    вязание детской шапки крючком
  2. Кончики сделаем из нескольких разных нитей.
  3. Проденьте крючок в верхнюю петлю треугольника и вытяните 6 разноцветных петель.
  4. Самой длинной сделайте несколько оборотов у основания и закрепите узлом.
  5. С помощью ножниц подравняйте кончики ушек.

вязание шапки крючком для мальчиков

Пришиваем глазки и ушки:

Глазки-пуговки не будут мешать ребенку, т.к. пряжа достаточно толстая. Но можете выбрать пуговички без ножек.

вязание шапки крючком для девочек

Последний этап. Плетем косички-шнурки:

Принцип изготовления завязок тот же: продеваем несколько нитей и переплетаем. После того как закрепили, подравнять ножницами.

вязание крючком шапки со схемами

Шапка готова, пора идти на прогулку! А на вопросы других мам о том, где купили такую восхитительную сову, можно с гордостью отвечать: “Сама связала!”

детская шапочка связанная крючком

Read Full Article