Отказ от сладкого — чуть ли не первое правило, которому должен следовать человек, решивший начать питаться правильно. Однако иногда это может не только стать полезной привычкой, но и спасти жизнь, как в случае 21-летней британки, поборовшей с помощью шоколада анорексию.  

В погоне за идеальным весом важно не перейти черту, когда привычка худеть становится уже не желанием, а болезнью. Психическое расстройство, сопровождающееся отказом от еды, или анорексия, — серьезное заболевание, которое может привести к летальному исходу. 

Больным назначают помощь врачей и специальное питание. Правда, некоторым помогают неожиданные средства. Например, шоколад. 

21-летняя Энни Уиндли из Дербишира начала страдать анорексией, когда ей было 15. В течение пяти лет девушка выживала, питаясь ежедневно одним лишь куском тоста с джемом. Будучи на грани смерти, несколько раз Ð­Ð½Ð½Ð¸ была госпитализирована. После того как в октябре 2017-го британка попробовала шоколад, ее пищевые привычки стали постепенно приходить в норму. Она увидела, что вес не изменился, и поняла, что есть не так страшно. 

Ранее, как призналась Энни, она не могла даже находиться в одной комнате с едой. Начала девушка с отказа от углеводов, мяса и молочных продуктов. Резкое снижение веса повлекло за собой множество проблем, начиная от издевательств в школе до ухудшения успеваемости. 

«Я хотела бы вернуться назад, чтобы остановить себя, — признается Уиндли. — Мне становится грустно, когда я представляю, сколько времени потратила впустую». Сейчас Энни чувствует себя намного лучше, она ведет страницу в Инстаграме, где рассказывает о своем восстановлении. 

Read Full Article